Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Виталия Свиридонова, Владимира Штрауха, Антона Журавлева, Константина Афанасьева, Максима Гаврилова и Андрея Уварова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), пп. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой).

Суд установил, что фигуранты уголовного дела в период с декабря 2018 г. по февраль 2020 г., действуя в составе организованной группы, совершили на территории ГУП «Петербургский метрополитен» серию хищений имущества пассажиров из одежды, сумок или другой ручной клади, находившихся при потерпевших. Подсудимые искусственно создавали давку в вагонах метро, а также помехи при входе в вагоны электропоездов, после чего похищали у граждан ценные вещи.

Всего таким образом причинен ущерб 9 потерпевшим на общую сумму более 1,7 млн рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимым наказания в виде лишения свободы продолжительностью от 7 лет 6 месяцев до 11 лет с отбыванием в исправительных колониях строгого и общего режимов.

Приговор не вступил в законную силу.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту