Прокурор Адмиралтейского района обратился в суд с иском о взыскании в пользу бюджета Российской Федерации дохода, полученного преступным путем.

Установлено, что приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 9 июня 2021 г. Илья Бикс и Александр Штанько признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

За весь период осуществления незаконной банковской деятельности мужчины причинили ущерб государству посредством сокрытия от налогового и финансового контролей денежных средств на общую сумму более 26 млн. рублей.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов Российской Федерации о взыскании дохода, полученного преступным путем.

Решением Приморского районного суда исковые требования прокурора Адмиралтейского района удовлетворены в полном объеме.