Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Даниила Кота. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Суд установил, что Кот вечером 10 декабря 2021 года, находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 86, на почве ревности и личного неприязненного отношения, вылил из пластиковой бутылки на несовершеннолетнюю потерпевшую серную кислоту, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью девушки, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным и назначил Коту наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год. Гражданский иск прокурора о компенсации потерпевшей морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворен на сумму 6 млн рублей. 

Приговор не вступил в законную силу.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.