Прокуратурой района по обращению матери несовершеннолетнего ребенка-инвалида проведена проверка соблюдения жилищных прав последнего.

Проверкой установлено, что несовершеннолетнему принадлежит на праве собственности 14/105 доли (площадь 16.9 кв.м) в квартире, расположенной на территории Адмиралтейского района.

Вместе с тем, в нарушение положений действующего жилищного законодательства собственник иных помещений в названной квартире, фактически проживающий в ней, чинит препятствия в пользовании и проживании в данном жилом помещении, сменил замки и отказывается передавать ключи от входа в квартиру законному представителю несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного прокуратурой района в защиту прав несовершеннолетнего в суд предъявлено исковое заявление об обязании не чинить препятствия в проживании в квартире и пользовании общеквартирным имуществом, ход рассмотрения которого поставлен на контроль.