Прокуратурой района по обращению пенсионера проведена проверка соблюдения жилищных прав заявителя.

Установлено, что в марте 2022 года с гражданкой был  заключен договор купли-продажи 16/100 долей (комната площадью 13,42 кв.м.) в праве собственности на квартиру, расположенную на территории Адмиралтейского района на сумму 2,8 млн. руб.

Проведенной прокуратурой района с привлечением специалистов ГЖИ Санкт-Петербурга проверкой установлено, что комната, переданная заявителю в рамках вышеуказанного договора купли-продажи по факту имеет лишь 8,9 кв.м.

Таким образом, заявительница в силу преклонного возраста, при заключении договора купли-продажи была введена в заблуждение, путем предоставления ей по вышеуказанному адресу жилого помещения фактически не существующего на момент осуществления сделки.

С учетом изложенного прокуратурой района в защиту прав пенсионера  в суд предъявлено исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи части квартиры и возвращения уплаченных денежных средств, ход рассмотрения которого поставлен на контроль.