Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку по обращению матери несовершеннолетней о неисполнении ее отцом судебного приказа о взыскании алиментов.

Установлено, что с 2019 года женщина не получала от бывшего супруга алименты на содержание дочери. В результате образовалась неустойка за просрочку выплаты алиментов в размере 311 тыс. рублей.

Действуя в интересах ребенка, прокурор Адмиралтейского района обратился в суд с требованием взыскать с ответчика неустойку за просрочку выплаты алиментов на содержание несовершеннолетней. Суд взыскал с мужчины в пользу дочери и ее законного представителя 311 тыс. рублей.

Взыскание неустойки не освобождает ответчика от погашения в полном объеме задолженности по алиментам.

Напоминаем, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (ст. 157 Уголовного кодекса РФ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.