Назначение пенсий гражданам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей

Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, а также в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии устанавливаются законом.

Минтруд России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере пенсионного обеспечения и социального страхования.

Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 546н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Приказом Минтруда России от 01.10.2022 № 611н названные Правила дополнены пунктом 5.1, согласно которому с 1 января 2023 года лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся под стражей могут обращаться за назначением пенсии в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ФПСС РФ) по месту нахождения учреждения, в котором они содержатся под стражей, через администрацию этого учреждения. Администрация учреждения, в свою очередь, обязана передать соответствующие заявление и документы, не позднее 5 рабочих дней со дня их представления.

Взаимодействие территориальных органов ФПСС РФ и администрации учреждений осуществляется с использованием бумажного документооборота, при наличии технической возможности – в электронном виде.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту