Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Марселя Вильямовича Ромеро Тамайо. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, взятых под охрану государства).

Суд установил, что Ромеро ночью 26 июня 2022 года, находясь на Львином мосту через канал Грибоедова в состоянии опьянения, повредил торшеры с осветительными фонарями, причинив ущерб на сумму более 159 тыс. рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал Ромеро виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Также удовлетворен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу.