Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение в отношении Валерия Филимонова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Суд установил, что 11.07.2022 с 19 часов 16 минут по 19 часов 29 минут Филимонов, находясь во дворе между домами 127 лит. А и 127 лит. З по наб. Обводного канала, в ходе ссоры с потерпевшим на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно и целенаправленно, нанес потерпевшему не менее 3-х ударов руками и ногами в голову, от которых потерпевший упал, при этом ударившись не менее 1 раза головой об асфальтовое покрытие. В результате вышеуказанных преступных действий Филимонова потерпевшему были причинены физическая боль и телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего наступила 13.07.2022 в СПБ ГУЗ «Городская Мариинская больница» от закрыто черепно-мозговой травмы.

С учетом позиции государственного обвинения, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал в пользу потерпевшей  – 1  млн. рублей.