Прокуратурой района проведена проверка депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, в связи с не поступлением, либо с несвоевременным поступлением в Комитет территориального развития Санкт-Петербурга их сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо уведомления
об отсутствии сделок, предусмотренных действующим законодательством

Проверкой установлено, что в нарушение указанных требований законодательства депутатом Муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Екатерингофский Каныгиным М.И. соответствующие сведения в Комитет территориального развития Санкт-Петербурга в установленный законом срок не направлены (не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом).

Кроме того, установлено, что Каныгин М.И. в течение шести месяцев подряд отсутствовал на заседаниях Муниципального совета без уважительных причин, что в соответствии с ч. 10.3 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования.

Прокуратурой района главе муниципального образования, исполняющего полномочия председателя Муниципального совета указанного образования внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

В результате рассмотрения представления Муниципальным советом Екатерингофский принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Каныгина М.И.