Деятельность участковых регламентирована Федеральным законом «О полиции» и приказом МВД России о несении службы участковым уполномоченным полиции.

За каждым участковым уполномоченным приказом начальника органа внутренних дел закрепляется административный участок, размеры и границы которого определяются исходя из численности проживающего населения и граждан, состоящих на профилактическом учете, состояния оперативной обстановки, особенностей административно-территориального деления муниципальных образований.

Получить информацию о своем участковом можно на сайте МВД России в разделе «Ваш участковый/отдел полиции».

Деятельность участкового направлена в основном на:

  • предупреждение преступлений и правонарушений, их выявление и раскрытие;
  • предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних;
  • наблюдение за соблюдением состоящими под административным надзором лицами установленных судом обязанностей;
  • розыск пропавших лиц;
  • контроль за сохранностью гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан.

Участковые обязаны вести еженедельный прием граждан в помещении участкового пункта полиции.

В частности, к участковому можно обратиться по поводу торговли алкоголем в ночное время, распространения наркотиков и содержания различных притонов, нарушений миграционного законодательства, наличия «резиновых квартир», совершения любых правонарушений, с информацией о родителях, уклоняющихся от выполнения обязанностей в отношении детей или жестоко обращающихся с ними, нарушения тишины в ночное время и т.п.

При наличии информации о совершении тяжких преступлений лучше сразу обращаться в ближайший отдел полиции, где организуют соответствующую проверку.

Общее правило - участковый вправе входить в жилые помещения только с согласия проживающих, представившись и сообщив причину такой необходимости.

Исключение составляют случаи, когда речь идет о спасении жизни и здоровья граждан и их имущества, пресечении тяжких преступлений, задержании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, осмотре или обыске квартиры на основании судебного решения или постановления руководителя следственного органа.

Обжаловать действия или бездействие участкового можно руководству территориального отдела полиции, в органы прокуратуры или в суд.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту