Скоро наступит долгожданный Новый год и многие для украшения праздника отправятся на улицу запускать фейерверки и петарды. Особенно этого ждут дети.

Чтобы не испортить  праздник следует знать, что  Правилами  противопожарного режима  в РФ установлены  специальные требования к применению и реализации пиротехнических изделий, за нарушение которых установлена административная ответственность.

Запрещено применение пиротехники:

- в помещениях и зданиях;

- на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий;

-  на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;     

- на территориях особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, кладбищ, заповедников и заказников;

- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании.

Законом города об административных правонарушениях  в Санкт-Петербурге за нарушение тишины в ночное время, выходные и праздничные дни также установлена административная ответственность в виде штрафа, которая не применяется при использовании пиротехники в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

Чтобы не испортить себе и окружающим праздник приобретайте только сертифицированные пиротехнические средства и действуйте строго по инструкции их применения.

Не доверяйте этот процесс детям. Ожоги рук и лица, травмы глаз – нередкое явление при неграмотном использовании пиротехники.

За нарушение правил использования пиротехнических изделий в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти, а также повреждения по неосторожности  имущества в крупном размере (250 тыс. руб. и более) может наступить уголовная ответственность.

За вред, причиненный детьми,  отвечают родители.

(Постановление Правительства РФ от 16.09.202 № 1479, ст. 20.4 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ч. 3 ст. 8 Закона города об административных правонарушениях в СПб, ст.ст. 168, 218 Уголовного кодекса РФ,  ст. 1073,1074, 1079 Гражданского кодекса РФ)

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту