В рамках осуществления надзорной деятельности в сфере ЖКХ прокуратурой района установлено, что ветеран ВОВ в 2020 году обращалась с заявлением в управляющую компанию ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» с просьбой помочь установить в подъезде дома, где она проживает домофон.

Прокуратура Адмиралтейского района установила, что заявление ветерана ВОВ управляющей компанией надлежащим образом рассмотрено не было, ответ заявитель не получил.

Учитывая социальное положение заявителя (80 лет на момент обращения в УК) управляющая компания с целью восстановления прав ветерана ВОВ в рамках рассмотрения его обращения в 2020 году не инициировала самостоятельно соответствующее собрание собственников ОСС.

Только после оперативного вмешательства прокуратуры района в декабре 2023 года управляющей компанией инициировано соответствующее собрание собственников на котором поставлен вопрос о установке во всем доме наружного устройства мониторинга городской системы видеонаблюдения (домофонов) в рамках реализации комплексного инфраструктурного проекта «Безопасный город». Фактическая реализация восстановления прав ВОВ поставлена на контроль прокуратурой Адмиралтейского района.