Прокуратура Адмиралтейского района разъясняет

«Иск о возмещение вреда здоровью из-за плохой уборки улиц»

Иски о возмещении вреда здоровью по выбору потерпевшего могут подаваться в районный суд по месту его жительства или месту нахождения причинителя вреда.

Требования к форме и содержанию искового заявления, перечень документов, которые необходимо к нему приложить определены в статьях 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не уплачивается.

В случае возникновения затруднений в самостоятельной подготовке искового заявления, можно обратиться за помощью на прием в органы прокуратуры.

Если в силу возраста или состояния здоровья обратиться за судебной защитой самостоятельно не представляется возможным, направьте заявление об этом прокурору района по месту причинения вреда, в котором опишите обстоятельства полученной травмы, данные лиц, которые это могут подтвердить, приложите копии имеющихся медицинских документов, а также подтверждающих затраты на лечение.

В этом случае по результатам проверки и сбора необходимых доказательств вины ответчика прокурор примет решение о возможности направления в суд иска в интересах потерпевшего.

При удовлетворении судом требований прокурора и вступлении решения суда в законную силу исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика для принудительного исполнения.