Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга разъясняет

«Прокуратура предостерегает о недопустимости необоснованного повышения цен на продовольственную и иную социально значимую продукцию».

Вопросы законности ценообразования, формирования тарифов и цен на продовольственную и иную социально значимую продукцию, а также защиты в этой связи прав потребителей находятся в зоне постоянного надзорного внимания органов прокуратуры.

Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

В силу закона участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Не допускаются осуществление и использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке, с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Любые действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки либо нанесли или могут нанести вред деловой репутации рассматриваются как недобросовестная конкуренция.

К признакам ограничения конкуренции, в том числе относится рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке.

Правительство Российской Федерации по итогам заседания Президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций указало на недопустимость необоснованного повышения цен в условиях рыночного ценообразования.

Проведенными прокуратурой Адмиралтейского района проверками исполнения законодательства о ценообразовании выявлены неединичные случаи увеличения розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров.

В целях сдерживания их роста, защиты прав потребителей и недопустимости нарушений действующего законодательства руководителям ряда организаций, зарегистрированных и осуществляющих торговую деятельность на территории района, объявлены предостережения.

При необоснованном росте цен, связанным с изменениями общих условий обращения товаров (повышения тарифов, оптово-закупочных цен) виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьями 14.6, 14.32, 14.33 КоАП РФ.

С учетом изложенного  прокуратура Адмиралтейского района обращает особое внимание производителей, поставщиков, перевозчиков, продавцов, включая представителей розничных сетей и участников топливного рынка (в том числе автозаправочных станций), зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории района, на недопустимость создания искусственного  дефицита продаваемой продукции и необоснованного увеличения ее цены в целях незаконного обогащения, дальнейшего завышения и ускорения роста тарифов на товары, способных повлечь социальную напряженность, ухудшение материального благосостояния граждан, особенно социально незащищенных категорий.