Ремонт квартиры – строительный мусор

Зачастую на контейнерных площадках можно наблюдать нелицеприятную картину в виде навалов мешков с боем кирпича, бетона, штукатуркой, оконных рам и прочих отходов от ремонтов квартир.

Многие ошибочно полагают, что вывоз в т.ч. строительных отходов с придомовых территорий в Санкт-Петербурге является обязанностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – АО «Невский экологический оператор».

Однако, строительные отходы не являются коммунальными.  Техника оператора может выйти из строя только потому, что в общий контейнер попали строительные отходы.

Их сбор и вывоз должны обеспечиваться собственниками или пользователями помещений с привлечением организаций, имеющих лицензию Северо-Западного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Получить информацию о них можно на сайте ведомства.

При заключении договора с транспортной компанией важно убедиться  в наличии у нее лицензии на транспортирование строительных отходов и  договора с легальным полигоном или объектом обработки.

В противном случае строительный мусор может стать очередной несанкционированной свалкой на территории города или области, уборка которой потребует времени, сил и траты немалой суммы бюджетных средств.

После исполнения договора требуйте у перевозчика копию накладной с подписью и печатью полигона в принятии груза.

Информацию о нарушении санитарных норм при содержании мест сбора коммунальных отходов направляйте в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, а также организацию несанкционированных свалок в городе предусмотрена административная ответственность.

(ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ГОСТ Р 70052-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Отходы строительных материалов, образуемые при сносе зданий и сооружений. Правила сортировки и транспортирования, ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 11.1 Закона СПб «Об административных правонарушениях»)