Ответственность за незаконное использование беспилотных воздушных судов (дронов)

В целях обеспечения безопасности постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 № 138 утверждены Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации, предусматривающие в т.ч. обязательный государственный учет воздушных судов и разрешительно- уведомительный порядок полетов.

Правила государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 до 30 кг утвержден постановлением Правительства РФ от 25.05.2019 № 658.

Для постановки беспилотного воздушного судна на учет его владелец обязан представить в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление с информацией о нем и его технических характеристиках, об изготовителе и  владельце дрона (п.8 Правил ).

Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 на территории всех субъектов Российской Федерации за исключением ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, где в связи с военным положением введен режим максимального уровня реагирования, установлен  режим базовой готовности.

Высшие должностные лица органов исполнительной власти в рамках  названного режима наделены полномочиями по принятию решений о мероприятиях по защите  населения и территорий от чрезвычайных ситуаций для чего созданы Оперативные штабы под руководством глав регионов.

Решением от 05.04.2024 № 6  Оперативного штаба Санкт-Петербурга по реализации мер, предусмотренных вышеназванным Указом Президента РФ,  использование беспилотных воздушных судов на территории города запрещено по 16.12.2024 за исключением используемых:

-федеральными органами государственной власти, исполнительными органами государственной власти СПб, органами местного самоуправления  города и подведомственными  им организациями в рамках возложенных на них функций;

-хозяйствующими субъектами в целях выполнения гособоронзаказа, для реализации которых необходимо использование дронов;

-юридическими и физическими лицами, осуществляющими фото-, видео- и аэросъемку с помощью беспилотников в интересах киноиндустрии или средств массовой информации (при наличии подтверждающих документов Комитета по транспорту СПб).

За управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет, либо не имеющим учетного опознавательного знака предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 2,5 тыс. руб. (ч. 5 ст. 11.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

За нарушение правил использования воздушного пространства также установлена административная ответственность в виде штрафа  для граждан в размере от 20 до 50 тыс. руб., для юридических лиц – от 250 до 350 тыс. руб. (ч. 1 ст. 11.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В случае использования дрона без разрешения, повлекшего по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть человека наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы до  7 лет (ст. 271.1 Уголовного кодекса РФ).

Информацию о запрете использования дрона необходимо уточнять в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга.

Об обнаружении летящего дрона сообщайте по телефону 112.