Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг

Малообеспеченные граждане в случае, если расходы на оплату квартплаты превышают 14% от совокупного дохода семьи по законодательству имеют право на получение субсидии, рассчитываемой на основании региональных стандартов (ст. 159 Жилищного кодекса РФ, Закон Санкт-Петербурга «О региональных стандартах в жилищной сфере»).

Информация о региональных стандартах размещена в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в сети Интернет.

Порядок предоставления субсидии и необходимый перечень документов    регламентирован постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761.

Субсидия может быть предоставлена как семье, так и одиноко проживающему гражданину.

Право на оформление субсидии имеют не только собственники жилья, но пользователи и наниматели жилых помещений государственного, частного жилищных фондов, а также члены жилищных кооперативов.

Обязательным условием получения данной меры поддержки является отсутствие подтвержденной в судебном порядке непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг более чем за 3 последних года.

За предоставлением субсидии в Санкт-Петербурге следует обращаться  в ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» (ул. Чайковского, д.46-48) лично, через многофункциональный центр либо посредством использования единого портала «Госуслуги».

Одновременно с заявлением предоставляются документы, подтверждающие право владения или пользования жильем (договор найма, выписка из Единого государственного реестра объектов недвижимости и т.п.); сведения о платежах, начисленных за последний перед подачей заявления месяц и о доходах заявителя и членов его семьи за последние 6 календарных месяцев.

После принятия решения, информация передается в ГКУ «Городской информационно-расчетный центр» для реализации права.

Субсидия ежемесячно перечисляется на банковский счет или вклад получателя до востребования и выплачивается в течение 6 месяцев. Если материальное положение за истекший период времени не улучшится, за назначением субсидии можно обращаться повторно.

Отказ в назначении субсидии может быть обжалован в Жилищный комитет Санкт-Петербурга (пл. Островского, д. 11), аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга, курирующего вопросы жилищной политики (Смольный пр., д. 1, лит. Б), прокуратуру города (ул. Почтамтская, д. 1) или в суд.