Жилищным кодексом РФ установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт общедомового имущества.

В силу Закона города «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» (ч.7 ст. 2) данная обязанность возникает по истечении 8 календарных месяцев с момента включения дома в региональную программу капитального ремонта (утверждена постановлением Правительства СПб от 18.02.2014 № 84).

Актуализация названной программы проводится ежегодно.

Пока дом не включен в программу или признан аварийным взносы на капитальный ремонт уплате не подлежат.

В Санкт-Петербурге, если иное решение не принято собственниками жилья, взносы поступают в Некоммерческую организацию «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», учрежденную Комитетом имущественных отношений города.

Законом обязанность по уплате взноса возложена на собственника квартиры, даже если долг возник по вине предыдущего собственника (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ). Поэтому при заключении договора на приобретение жилья стоит обратить внимание на это обстоятельство.

Бывают случаи, когда собственник жилья по какой-либо причине не получает квитанцию об уплате взноса на капитальный ремонт, что не означает отсутствие необходимости в исполнении этой обязанности.

Для получения квитанции следует обратиться в названный фонд через официальный сайт fkr-spb.ru, лично по адресу СПб, ул. Тобольская, д. 6, либо по телефонам 703-57-01, 703-57-30.

Там же при необходимости может быть рассмотрен вопрос о предоставлении рассрочки по уплате взносов.

Обжаловать действия или решения Фонда можно в Жилищный комитет Санкт-Петербурга, Государственную жилищную инспекцию города, прокуратуру или суд.