Прямой контакт - старый, но действенный способ мошенничества

На улице, у подъезда, появившись на пороге квартиры, мошенники, представляются  сотрудниками  различных коммунальных служб, ремонтных компаний или изготовителей оборудования, сообщают о необходимости замены  счетчиков учета расхода коммунальных ресурсов, оконных проемов, дверей, установки фильтров очистки воды и других услугах.

Иногда, для большей убедительности, ссылаются на то, что работают по городской программе, информируют даже о возможности возврата потраченных средств из бюджета города.

Многие, поверив на слово, обеспечивают допуск якобы специалистов в квартиру, после чего узнают о негативных последствиях отказа в установке предлагаемого  оборудования в виде затопления квартиры, потери теплоизоляции, коротких замыканий и т.п.

Если согласие клиента имеется, подписывается договор, а иногда и без него, передаются деньги за работу, которая не выполняется либо выполняется по значительно завышенной стоимости и на этом контакт заканчивается.

Как правило, в силу излишней доверчивости, на такие уловки попадаются лица пожилого возраста.

Через какое-то время, рассказав о случившемся взрослым детям, соседям, представителям управляющей компании, люди узнают об обмане и обращаются в полицию.

Почему решение было принято без проверки, потерпевшие от рук мошенников вразумительного ответа дать не могут.

Лучше сразу не вступать в диалог, отказавшись от предложения. Ведь при необходимости каждый  может обратиться к специалистам, ознакомиться с условиями выполнения работ, ценами и отзывами об их качестве.

Если предложение заинтересовало, необходимо проверять слова и документы, получив как можно  больше информации об организации и ее деятельности.

Для чего:

- потребовать у представителя текст договора и документ о полномочиях представителя;

-  взять время на изучение и проверку;

- убедиться во включении организации в государственный реестр юридических лиц на сайте Федеральной налоговой службы;

- ознакомиться с отзывами  о ее деятельности в сети «Интернет»;

- получить информацию в управляющей компании, администрации района, на  сайте администрации города о действительном наличии   программы по установке или замене оборудования в квартирах и ее условиях.

Подобные действия позволят принять объективное решение.

В любом случае передавайте деньги после выполнения работ.