Прокуратурой Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга совместно с территориальным отделом МЧС России по г. Санкт-Петербурга проведена проверка в отношении ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по результатам которой установлено, что часть помещений, являющихся федеральной собственностью и принадлежащих на праве оперативного управления образовательному учреждению длительное время (с 2018 года) находятся в состоянии не подлежащем эксплуатации. Соответствующие ремонтные работы образовательным учреждением не проводятся и не организованы.

Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга по факту ненадлежащего содержания федерального имущества в отношении образовательного учреждения вынесла проставление о возбуждении административного дела в отношении юридического лица по ч.2 ст.7.24 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Арбитражным судом г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области образовательное учреждение привлечено к административной ответственности, вынесено наказание в виде предупреждения.

Также прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга в адрес ректора образовательного учреждения внесла представление с требованием принять меры по организации ремонтных работ в помещениях федерального имущества с целью последующей их эксплуатации. Ход устранения нарушений находится на контроле у прокуратуры района.