Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга по обращению пенсионерки провела проверка по факту оказания юридических услуг ООО «Лучшие юристы».

В ходе проверки прокуратурой Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга установлено, что у заявителя в декабре 2023 года пропал сын. В связи с этим с целью осуществления розыскным мероприятий и установления местонахождения сына заявитель обратилась за оказанием юридической помощи в ООО «Лучшие юристы».

В последующем заявителем с ООО «Лучшие юристы» заключен договор об оказании юридической помощи.

Прокуратурой Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга установлено, что вопреки требованиям налогового законодательства представители ООО «Лучшие юристы» понудили заявителя произвести оплату за выполненные услуги путем передачи денежных средств сотруднику организации наличными в размере 50 000 руб., а оставшуюся сумму в размере 105 000 руб. перевести на личный счет, принадлежащий генеральному директору ООО «Лучшие юристы».

Таким образом, учитывая, что у заявителя отсутствуют какие-либо договорные отношения с сотрудником организации ООО «Лучшие юристы» и его генеральным директором, как с физическими лицами, общая сумма неосновательного обогащения составила 155 000 руб.

Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга в интересах пенсионерки обратилась с иском в Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга с требованием к ООО «Лучшие юристы»  и генеральному директору организации вернуть заявителю 155 000 руб.