ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: Смертельно опасные последствия курения «спайса», ответственность за незаконное его потребление

Прокуратурой Адмиралтейского района установлено, что в настоящее время участились факты, свидетельствующие о массовом распространении курительных смесей, именуемых «спайс».

«Спайс» (курительная смесь) – травяная смесь, в состав которой входят синтетические вещества, а также растения с психотропным действием. Появилась она в начале 21 века в Европе, ее продавали под видом благовоний.

В настоящее время курительные смеси, стали настоящей угрозой современного общества. Многие люди, ошибочно полагая, что «спайс»  является безвредным, наносят непоправимый вред своему организму.

При  потреблении курительных смесей начинает страдать интеллект, память, внимание.

Поскольку из легких яд проникает в кровь, удар приходится на весь организм  в целом. Большую часть всасывает в себя печень.  Резко сужаются капилляры головного мозга, в результате мозг плохо снабжается кислородом и начинают отмирать нервные клетки.

Страшное воздействие наркотик оказывает на половую и сердечно-сосудистую системы, что может привести к смерти. При регулярном потреблении «спайса» быстро выпадают волосы.

Сейчас вред «спайса» не вызывает сомнений, его воздействие сравнимо с потреблением тяжелых наркотиков. Важно отметить, что поскольку незаконны оборот этих веществ представляет собой их производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз в страну и вывоз из нее, сбыт, то законом введен запрет на все указанные виды деятельности, а также на пропаганду каких-либо преимуществ в использовании таких веществ, в том числе в медицинских целях.

Лишь отдельным органам власти разрешено использовать новые потенциально опасные психоактивные вещества в научной, учебной и экспертной деятельности.

Федеральным законом от 03.02.2015 № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в законодательство Российской Федерации, устанавливающие уголовную ответственность за незаконный оборот новых психоактивных веществ, так называемых "спайсов", и административную - за их потребление и вовлечение в этот процесс несовершеннолетних. За совершение указанного вида преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. По телефону доверия 004 может позвонить каждый желающий и оставить информацию о местах распространения "спайсов", а также высказывать замечания или предложения по данному вопросу. (Звонок анонимный).