ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Прокуратурой Адмиралтейского района проведена проверка эффективности использования УМВД России по Адмиралтейскому району камер видеонаблюдения в раскрытии и расследовании преступлений.

В ходе указанной проверки прокуратурой района изучены уголовные дела, находящиеся в производстве органов следствия и дознания, в результате чего выявлены факты ненадлежащего использования оперативными подразделениями установленных в районе камер видеонаблюдения в раскрытии преступлений.

Проведенные проверки показали ненадлежащее взаимодействие следственных и оперативных подразделений в работе по раскрытию преступлений с использованием записей с камер видеонаблюдения. Оперативные подразделения в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства зачастую не принимают мер к изъятию записей с камер видеонаблюдения на стадии процессуальной проверки, а в рамках исполнения отдельных поручений следователей зачастую игнорируется указание о необходимости установить наличие камер видеонаблюдения у места происшествия. Ответы на отдельные поручения следователей носят формальный характер, что исключает возможность в полной мере оценить работу оперативных сотрудников с камерами видеонаблюдения, представляемые ими справки носят общий характер, как правило, они неинформативны, в ряде случаев противоречивы, в связи с чем требуют перепроверки их достоверности.

Выявленные прокуратурой района нарушения требований федерального законодательства свидетельствуют о незаинтересованности оперативных подразделений в раскрытии преступлений, ненадлежащем использовании либо неиспользовании полученной с помощью камер видеонаблюдения информации.

В данной связи прокуратурой Адмиралтейского района выявленные нарушения требований действующего законодательства отражены в представлении об их устранении, внесенном в адрес начальника УМВД России по Адмиралтейскому району в целях инициирования служебной проверки в отношении виновных должностных лиц. В настоящее время представление находится на рассмотрении.

старший советник юстиции            А.А. Дуркин