Детям-сиротам и работникам государственных спортивных школ предоставят дополнительные меры социальной поддержки

Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга в первом чтении поддержала законопроект губернатора Санкт-Петербурга о внесении изменений в Социальный кодекс, касающихся дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующий законопроект подготовлен в целях реализации Федерального закона. Законопроектом предлагается ввести ряд дополнительных мер социальной поддержки для детей в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших единственного или обоих родителей в период обучения. «Законопроект вводит дополнительные меры поддержки студентам в возрасте от 18 до 23 лет, которые получают среднее и высшее профессиональное образование, и в период обучения потеряли единственного или обоих родителей. Он фактически приравнивает таких молодых людей к категории лиц из числа детей-сирот. Студент, потерявший родителей, будет вынужден оставить учебу и заняться неквалифицированным трудом. А город в этом случае потеряет специалиста. В такой ситуации поддержка со стороны государства крайне важна. Нам нужно дать таким студентам гарантии льгот, чтобы они могли окончить колледж или техникум и устроиться работать по специальности. Наши поправки дают дополнительные меры социальной поддержки: от предоставления бесплатного проезда и сохранения социальной стипендии до выплаты «подъемных» по окончании обучения», - комментирует законопроект председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров. Кроме того, фракция «Единая Россия» поддержала проект закона о внесении изменений в Социальный кодекс, направленных на сохранение дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям работников государственных бюджетных учреждений физкультурно-спортивной направленности, которые обеспечивают подготовку спортивного резерва в Санкт-Петербурге. По словам Вячеслава Макарова, закон позволит получать сотрудникам спортивных школ те же льготы и выплаты, что и педагогам образовательных учреждений.

«Законопроект направлен на сохранение мер социальной поддержки для работников государственных спортивных школ, входящих в систему подготовки спортивного резерва. В связи с недавней реформой тренеры, инструкторы, преподаватели, методисты указанных учебных заведений утратили статус педагогических работников, дающий право на ряд социальных выплат и других мер дополнительной социальной защиты. При этом размер их средней заработной платы ниже, чем у работников образования и здравоохранения. Считаю такое положение дел несправедливым. Тренеры, инструкторы школ спортивного резерва выполняют очень серьезную и ответственную работу. В их задачи входит не только физическая подготовка юных спортсменов, но и их воспитание. Принятый законопроект на городском уровне предоставляет сотрудникам спортивных школ те же льготы и выплаты, что и педагогам образовательных учреждений. Такой шаг полностью согласуется с нашей политикой поддержки массового спорта и спорта высоких достижений», - сказал Вячеслав Макаров.