ВАКЦИНАЦИЯ СОБАК ОТ БЕШЕСТВА

(подготовлено Администрацией Адмиралтейского района Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургской городской станцией по борьбе с болезнями животных)

Единственным эффективным методом профилактики заразных болезней собак, в том числе и такой опасной болезни как бешенство, является вакцинация животных.

Владельцы собак должны обязательно вакцинировать своих животных. Правила установлены:

Санитарными правилами СП 3.1.096-96;

Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство», утвержденными Госкомсанэпиднадзором России 31.05.1996 № 11, Минсельхозпродом России 18.06.1996 № 23 (в части ветеринарных правил).

В 2018 году государственная ветеринарная служба Санкт-Петербурга (http://www.spbvet.ru) продолжает проведение социальной городской акции по БЕСПЛАТНОЙ комплексной вакцинации собак против бешенства, чумы собак, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, парагриппа и лептоспироза.

Акция включает в себя:

1. клинический осмотр – непосредственно перед проведением вакцинации;

2. дегельминтизацию – за 10-14 дней до вакцинации

3. электронное мечение (чипирование) – производится непосредственно перед вакцинацией, если собака ранее не была чипирована;

4. вакцинацию комплексными вакцинами;

5. регистрацию животного – с выдачей ветеринарного регистрационного удостоверения (паспорта), если собака ранее не была зарегистрирована.

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга эту услугу оказывает ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция»:

Адрес: Большая Подъяческая ул., д. 5.

Телефон: 312-44.56, 310-57-37.

Режим работы: ежедневно с 9.00 до 21.00.

Сайт: http://www.spbvet.ru

Обращаем Ваше внимание: БЕСПЛАТНО услуга оказывается гражданам, имеющим Санкт-Петербургскую регистрацию – обратиться можно в любую государственную ветеринарную клинику независимо от места вашей регистрации.

За нарушения ветеринарных правил владельцы собак несут административную ответственность (ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административный штраф для физических лиц в размере от от 500 до 1000 рублей).