Санкт-Петербургская транспортная прокуратура разъясняет: Подписан Указ об ограничениях на вывоз из РФ и ввоз продукции и сырья


Указ Президента РФ от 08.03.2022 N 100 "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности".


В частности, до 31 декабря 2022 г. постановлено обеспечить применение следующих специальных экономических мер:

а) запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации и (или) ввоз на территорию Российской Федерации продукции и (или) сырья согласно перечням, определяемым Правительством Российской Федерации;

б) ограничение на вывоз за пределы территории Российской Федерации и (или) ввоз на территорию Российской Федерации продукции и (или) сырья согласно перечням, определяемым Правительством Российской Федерации.

Правительство РФ установило перечень ранее ввезенных товаров и оборудования, которые запретили вывозить из РФ до конца 2022 года. В список включили более 200 наименований: технологическое, телекоммуникационное и медицинское оборудование, транспорт, сельхозтехнику, электроаппаратуру.

Под ограничения попали среди прочего железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели.

Вывоз запретили в зарубежные страны, кроме членов ЕАЭС, Абхазии и Южной Осетии. В отношении последних введут разрешительный порядок.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.