Актуальность проблемы туляремии определяется наличием природных очагов этой инфекции практически на всей территории Российской Федерации, эпизоотическая активность которых подтверждается выделением возбудителя туляремии от носителей, переносчиков инфекции и из внешней среды.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в стране ежегодно регистрируется до 400 случаев заболеваний, периодически имеют место вспышки этой инфекции.
За последние годы вспышки туляремии трансмиссивного характера зарегистрированы в Ростовской области с охватом более 200 человек.
Вспышки водного характера имели место в Смоленской области, где заболело более 100 человек, использовавших один водоисточник, промыслового - в Оренбургской области, пищевого (молочного) - в г. Москве.
Среди заболевших 70% составляют городские жители, не привитые против этой инфекции, заразившиеся в природных очагах.
В Санкт-Петербурге регистрируются спорадические случаи заболеваний людей туляремией, обусловленные инфицированием в природных очагах Ленинградской области и на других территориях.
По данным эпидемиологического надзора, наиболее активными и стойкими являются природные очаги туляремии луго-полевого типа Пушкинского Колпинского и Московского районов.
Очаги на территории Курортного района лесного типа характеризуются как малоактивные.

Активность очагов подтверждается почти ежегодными выделениями возбудителя из объектов внешней среды.
Туляремия - относится к природно-очаговым инфекциям. Источниками инфекции являются различные дикие животные - полевка обыкновенная, водяная крыса, домовая мышь, зайцы. Большую роль, как хранители и переносчики туляремийной инфекции, играют иксодовые клещи. Территория, где обитают такие животные, инфицированные возбудителем туляремии - считается природным очагом. У людей, проживающих в такой местности, всегда есть риск заболеть туляремией. Восприимчивость людей к туляремии почти 100 %, не зависит от возраста. Человек больной туляремией не является заразным для окружающих. Лица, перенесшие заболевание, повторно не болеют. Отличительной особенностью туляремии является множественность путей (механизмов) передачи. Человек может заразиться через кожные покровы или слизистую оболочку при укусе млекопитающего или членистоногого (клеща, блохи, комара, слепня и др.); через пищеварительный тракт; через дыхательные пути. Заражение может произойти также при употреблении некипяченой воды из колодцев и природных водоемов, при хозяйственных работах (с сеном, комбикормом, уборке мусора и т.д.); при употреблении в пищу продуктов питания, загрязненных испражнениями грызунов. Часто заражение происходит на дачных участках. Для охотников большую опасность представляют больные животные, т.к. при разделке тушек и снятии шкурки, через повреждения кожного покрова возбудитель может попасть в организм человека.

Основу профилактики туляремии составляет:

- вакцинация населения с 7-летнего возраста (проживающих на территории природных очагов), профессиональных контингентов риска (охотники, рыболовы, полеводы, мелиораторы, лица, направляемые на временную работу - геологи, строители и т.п.). Вакцинация проводится с применением живой туляремийной вакцины. Туляремийная вакцина обеспечивает через 20-30 дней после прививки выработку иммунитета. Через 5 лет проводят ревакцинацию.

- дератизационные мероприятия в населенных пунктах, обеспечение грызунонепроницаемости жилых и хозяйственных построек, водоисточников истребление грызунов при помощи разнообразных орудий лова, отравленных приманок.

- защита от кровососущих насекомых, используя различные репелленты, защитную одежду. При посещении леса, сборе ягод, грибов следует производить взаимоосмотры, удаляя и уничтожая (но не раздавливанием руками) всех наползших или прикрепившихся иксодовых клещей.

- Продукты следует хранить в местах не доступных для грызунов, воду в закрытых емкостях. Не употреблять продукты питания со следами жизнедеятельности грызунов, а также не собирать грибы, поврежденные грызунами (погрызы, наличие помета). Для питья, мытья овощей и фруктов, приготовления пищи следует использовать только кипяченую воду.

- Для того, чтобы избежать заражения воздушно-пылевым путем, работы, сопровождающиеся пылеобразованием, необходимо проводить с применением средств личной защиты (ватно-марлевая повязка или респиратор, перчатки).

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких. Посетите поликлинику по месту жительства и пройдите иммунизацию против туляремии.
Помните, что такое тяжелое заболевание как туляремия легче предотвратить, чем лечить!