Августовская прибавка к пенсии работающим пенсионерам

По традиции август для работающих пенсионеров начинается с перерасчета пенсии, 2018 год – не станет исключением.

В отличие от индексации страховой пенсии, когда ее размер увеличивается на определенный процент, перерасчет индивидуален и зависит от величины индивидуального пенсионного коэффициента.*

Законом установлен максимальный индивидуальный пенсионный коэффициент, который равен 3 баллам. Максимальное увеличение может быть не более чем 244 рубля 47 копеек. Выплата производится без индексации, если гражданин работает на дату проведения перерасчета.

Пенсионер имеет право на перерасчет в 2018 году, если работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд за периоды работы в 2017 году. Увеличение размера страховой пенсии производится ежегодно в беззаявительном порядке.

______________________________________

*суммы не учтенных страховых взносов при назначении страховой пенсии, перевода с одного вида страховой пенсии на другой, предыдущем перерасчете