Пенсионная грамотность со школьной скамьи

  В школах и средних учебных заведениях всех регионов России начались уроки пенсионной грамотности. Тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда России отправляются в школы и ссузы, где рассказывают молодежи о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии. В ряде регионов такие уроки уже начались, они пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей.

25 сентября 2018 года необычное занятие в школе № 287 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела заместитель Управляющего ПФР в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга  Ольга Юрьевна Сафоклова.

В ходе урока ребята узнали обо всех нюансах формирования пенсии, а также о том, почему важно получать «белую» заработную плату. Проиллюстрировать пенсионные понятия помог сайт Пенсионного фонда для школьников (http://school.pfpf.ru), разработанный более года назад.

Равнодушных не осталось, многие из присутствующих живо интересовались пенсионной тематикой. В основном, ребята задавали вопросы о преимуществах официального трудоустройства, электронных сервисах ПФР и необходимости получения СНИЛСа. В завершении урока школьники получили в подарок учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Пенсионная грамотность, как и финансовая – залог успешного будущего. Поэтому так важно рассказывать юным мальчикам и девочкам о том, как рационально распоряжаться своими финансами и разумно подходить к вопросу пенсионных накоплений еще в школе.

По традиции обучение пенсионной грамоте продолжится до декабря 2018 года. Специалисты ПФР будут проводить уроки в крупнейших школах и средних учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также дни открытых дверей и экскурсии в Управлениях Пенсионного фонда.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Органы образования субъектов РФ уже не первый год поддерживают инициативу ПФР: во всех регионах заключены специальные соглашения о содействии образовательной программе ПФР для школьников и студентов.

В этом году стартует восьмой этап программы ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи «Будущая пенсия зависит от тебя!».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.