Традиционный перерасчет для работающих пенсионеров прошел в августе 2019 года. На увеличение пенсии имеют право получатели страховых пенсий, которые работали в 2018 году и за которых работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2018 году, то есть от сведений о сумме страховых взносов, уплаченных  работодателем. Это касается как наемных работников, так и самозанятых — адвокатов, нотариусов, индивидуальных предпринимателей и других, занимающихся частной практикой и уплачивающих взносы только «за себя».

Максимальное увеличение в результате перерасчета ограничено тремя пенсионными коэффициентами (баллами), рассчитанными по стоимости 2019 года, то есть 261,72 рубля.

Для августовского перерасчета писать заявление в ПФР не нужно. Все баллы, которые нужно учесть в размере пенсии, формируются на лицевом счете пенсионера, поэтому вся необходимая для перерасчета информация в ПФР уже имеется. Перерасчет произведут заранее, поэтому увеличенная выплата поступит уже в августе.

Важно помнить, что августовская корректировка - это единственное увеличение пенсий для работающих пенсионеров. С 2016 года в России тем, кто продолжает трудовую деятельность на заслуженном отдыхе, не производится индексация пенсий. После окончательного завершения работы, пропущенные индексации пенсионерам восстанавливаются.

Увеличение пенсий коснется более 680 000 работающих жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, являющихся получателями страховой пенсии.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.