Всем известная народная мудрость «готовь сани летом, а телегу зимой» применима и к будущей пенсии. Никогда не рано поинтересоваться, какой она будет, правильно ли формируется? 

У каждого работающего гражданина есть индивидуальный лицевой счет (ИЛС), который открывает Пенсионный фонд России. ИЛС работает в системе обязательного пенсионного страхования, на нем хранятся не деньги, а информация о пенсионных правах владельца счета. Где бы ни работал гражданин в разные периоды своей жизни, сведения о стаже и страховых взносах поступают в ПФР, фиксируются на ИЛС и определяют будущие пенсионные права – размер будущей пенсии. 

Информация на ИЛС конфиденциальная. Она хранится в системе обязательного пенсионного страхования с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан. 

Очень важно понимать, что пенсионный капитал в полном объеме формируется только с «белой» зарплаты. Основа будущей пенсии – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за работника. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо перечисляются в минимальном размере, либо совсем не перечисляются. Соответственно, будущая пенсия гражданина будет небольшой, независимо от того, что в реальности был большой заработок. 

Единая система персонифицированного учета застрахованных лиц на территории России стала формироваться с 1997 года. На ИЛС гражданина отражены следующие сведения с момента его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (на основании данных, переданных в органы ПФР работодателями): 

- по 2001 год включительно – о периодах работы и суммах заработной платы; 

- с 2002 года – о периодах работы и суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. 

Кроме этого, в ИЛС включены сведения о трудовом стаже гражданина за период до его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (на основании соответствующих документов, представленных в органы ПФР работодателями или самим гражданином). 

Узнать о состоянии своего ИЛС можно несколькими способами: 

- в режиме онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru при условии прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА); 

- в режиме онлайн с использованием электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации» www.pfrf.ru при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА; 

- обратившись с заявлением в любое Управление ПФР лично (при себе необходимо иметь паспорт) либо направив заявление по почте (в этом случае к заявлению необходимо приложить копию паспорта, заверенную в установленном законодательством порядке); 

- обратившись с запросом о предоставлении сведений из индивидуального лицевого счета в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При себе необходимо иметь паспорт. 

Если в полученных сведениях о состоянии ИЛС отсутствует какая-либо информация о периодах работы или иных периодах, которые подлежат включению в страховой стаж (например, периоды военной службы, период ухода за ребенком до полутора лет), необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства с подтверждающими документами (трудовая книжка, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, военный билет, свидетельство о рождении ребенка и т.д.). 

 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.