Электронная трудовая книжка (ЭТК) – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. 

Напомним, что работодатели до 31 октября 2020 года включительно должны в письменном виде уведомить своих работников об изменениях законодательства, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве выбора работниками способа ведения трудовой книжки. 

А работники, в свою очередь, до конца этого года должны принять решение, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном), и подать соответствующее заявление работодателю. 

В первом случае для сотрудника ничего не меняется - работодатель ведёт его трудовую как в бумажном, так и в электронном формате. Во втором же случае бумажная трудовая выдаётся работнику на руки, и формируется только её электронная версия. 

Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года. 

У тех, кто впервые начнет трудовую деятельность в 2021 году, трудовые книжки сразу будут формироваться только в электронном формате. 

Сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника работодатель ежемесячно представляет в Пенсионный фонд, а Пенсионный фонд - ведёт учёт этих сведений. 

Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации, можно самостоятельно сформировать в Личном кабинете на сайтах ПФР http://www.pfrf.ru/, ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.