Неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, предусматривается назначение социальной доплаты к пенсии. 

Социальная доплата к пенсии может быть федеральной или региональной

Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) назначается и выплачивается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания. 

В 2020 году (по 31 декабря включительно) социальная доплата к пенсии в Ленинградской области осуществляется в виде федеральной социальной доплаты к пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации. 

Региональная социальная доплата к пенсии (РСД) назначается и выплачивается пенсионеру органом социальной защиты населения в случае, если величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в регионе проживания, превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. 

Величина прожиточного минимума в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год в Российской Федерации составляет 10 022 руб., в Ленинградской области – 10 359 рублей. Следовательно, с 1 января 2021 года социальная доплата к пенсии в Ленинградской области будет осуществляться в виде региональной социальной доплаты к пенсии через ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения». 

Пенсионерам, являющимся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии по состоянию на декабрь 2020 года, региональная социальная доплата к пенсии будет выплачиваться с января 2021 года в беззаявительном порядке. 

Неработающим пенсионерам, у которых право на пенсию возникает начиная с 1 января 2021 года, при этом размер установленной пенсии ниже величины прожиточного минимума пенсионера в Ленинградской области, назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии будет осуществляться в заявительном порядке. 

Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, региональная социальная доплата к пенсии будет назначаться в беззаявительном порядке. 

Подробную информацию о предоставлении региональной социальной доплаты к пенсии можно получить по единому бесплатному номеру информационно-справочной службы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» 8 (800) 350-06-05 и в филиалах ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения». 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.