В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Пенсионный фонд России беззаявительно перечислит единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, которая составит 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. 

Новую выплату получат все семьи с детьми, которым 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. 

Родителям, усыновителям и опекунам, которые в этом году получили ежемесячную выплату на детей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и (или) Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», дополнительная выплата будет предоставлена в декабре автоматически. Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе принятых весной и летом решений о выплатах на детей. 

Заявление понадобится только в том случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, которые предоставлял ПФР в течение года. В этом случае родителям необходимо указать в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 1 апреля. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет или произошла смена реквизитов банковского счета, куда перечислялась выплата. 

Подать заявление на выплату можно в личном кабинете на портале Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда. 

В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплатах и ответы на часто задаваемые вопросы. 

В связи с этим для удобства граждан, которые не могут подать заявления или сменить реквизиты банковского счета, через Единый портал Госуслуг (ЕПГУ) 19 и 20 декабря 2020 года будут работать клиентские службы районных управлений ПФР. Так же будут работать «Горячие линии» Отделения и Управлений ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Адреса и телефоны можно посмотреть на официальном сайте ПФР в разделе Контакты региона. 

Режим работы клиентских служб 19-20 декабря 2020 года 

Санкт-Петербург 

09:00-18:00 

Ленинградская область 

08:00-17:00

Напомним, в июле этого года Пенсионный фонд уже предоставлял семьям дополнительную единовременную выплату на детей. Она оформлялась полностью автоматически без участия родителей и стала первой проактивной мерой в России, оказанной в таком большом масштабе за такое короткое время.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.