Для того чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским (семейным) капиталом (МСК) на оплату образования детей, Отделения ПФР по всей стране заключают соглашения об информационном обмене с образовательными учреждениями. 

Если между Отделением ПФР и образовательным учреждением заключено такое соглашение, родителям достаточно посредством сети Интернет (через Личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуги) подать в ПФР заявление о распоряжении средствами МСК. Информацию о договоре на образование Пенсионный фонд запросит самостоятельно. 

На сегодняшний день Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключено 72 соглашения с образовательными организациями[1]. Список заведений, обменивающихся информацией с Отделением, постоянно пополняется. 

Более подробно с информацией о заключённых соглашениях об информационном взаимодействии между образовательными организациями и территориальными органами ПФР можно ознакомиться по ссылке (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_obrazovanie/).. 


[1] Высшее образование, среднее профессиональное образование, дошкольное образование 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.