Формирование электронных трудовых книжек (ЭТК) россиян началось с 1 января 2020 года. 

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: 

  • информация о работнике; 
  • даты приёма, увольнения, перевода на другую работу; 
  • место работы; 
  • вид мероприятия (приём, перевод, увольнение); 
  • должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение; 
  • вид поручаемой работы; 
  • основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа); 
  • причины прекращения трудового договора.

Переход на электронные трудовые книжки имеет достаточно весомый ряд преимуществ как для работодателей, так и для работников. Это, во-первых, минимизация рисков ошибок при заполнении трудовой книжки, во-вторых, исключение риска её утраты, прозрачность трудовых отношений - все данные передаются и хранятся на стороне ПФР, а доступ к личному кабинету есть у каждого работника. 

Однако не все работающие граждане знают о проводимой реформе и о преимуществах электронной трудовой книжки и потому не спешат переходить на новый формат. Так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области электронный вид выбрали 560 тыс. (порядка 10%) работающих граждан. 

Люди всегда боятся чего-то нового, например, не все уверены в том, что их данные без потерь перенесутся в электронный формат и будут находиться под надёжной защитой. 

Информационная система ПФР аттестована в соответствии с действующим законодательством в области защиты персональных данных. Многолетний опыт показывает высокий уровень её защищённости. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожением данных практически невозможны. Информация лицевых счетов фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных. 

Выписку из электронной трудовой книжки можно получить в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг, в офисе МФЦ либо в клиентской службе ПФР, а также в виде бумажной выписки у работодателя за период работы у него. 

Подробнее ознакомиться с информацией об электронных трудовых книжках можно, пройдя по ссылке https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/. 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.