В соответствии с п.2 ст.11 Закона № 27-ФЗ[1] страхователи обязаны представлять в территориальные органы ПФР сведения о страховом стаже работающих у них застрахованных лиц (в том числе, и о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Данные сведения подлежат представлению по форме СЗВ-СТАЖ. 

Страхователи обязаны представлять сведения о страховом стаже работников ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом. 

Однако законодательством предусмотрена обязанность страхователя в определённых случаях представлять названные сведения и за межотчётный период. Так, согласно абзацу семнадцатому п.2 ст.11 Закона № 27-ФЗ сведения по форме СЗВ-СТАЖ о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий, страхователь представляет в территориальный орган ПФР в течение трёх календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю. 

С 1 января 2022 года вышеназванная правовая норма дополняется положениями[2], обязывающими страхователя как в случае обращения к нему застрахованного лица, так и при поступлении запроса органа ПФР представить сведения о страховом стаже за межотчётный период на застрахованное лицо, подавшее заявление об установлении: 

  • - страховой пенсии; 
  • - накопительной пенсии; 
  • - срочной пенсионной выплаты; 
  • - единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

При этом срок представления данных сведений не изменится – страхователь будет представлять их в течение трёх календарных дней со дня поступления к нему запроса органа ПФР либо обращения застрахованного лица. 


[1] Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» 

[2] Федеральный закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.