2 437 719 работающих жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с начала 2020 года выбрали электронную трудовую книжку (ЭТК) для ведения записей о своей профессиональной деятельности.

В этом году на цифровые трудовые книжки перешло более 80 тысяч работников, так как ЭТК имеет значительные преимущества перед бумажным вариантом. Например, быстрый доступ к информации в любое время, а также высокий уровень безопасности и сохранности данных даже в случае ликвидации работодателя.

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и реализована исключительно в цифровом формате. Просмотреть сведения и заказать выписку застрахованные лица могут при помощи Личного кабинета гражданина или портала госуслуг. При этом есть возможность получить выписку в бумажном виде с подписью и печатью у нынешнего или бывшего работодателя, в МФЦ и клиентских службах СФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Оба документа юридически равнозначны и могут быть одинаково представлены в любые организации.

Напоминаем о том, что переход к новому формату трудовой книжки является добровольным и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Исключением являются граждане, которые впервые трудоустроились с начала 2021 года. В этом случае все сведения о периодах работы изначально ведутся только в электронном виде.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.