Образование — одно из самых популярных направлений для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. За время действия программы на обучение маткапитал направили 3815 семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Следует отметить, что воспользоваться материнским капиталом можно не только на учебу в вузе или ссузе. Его также можно направить на обучение по программам дополнительного и дошкольного образования.
Так, 876 петербуржцев и жителей Ленинградской области воспользовались данной мерой для оплаты обучения деток в дошкольных образовательных учреждениях.
Оплатить услуги можно не только у юридических лиц, но и у частных преподавателей и нянь, работающих в статусе индивидуальных предпринимателей. Необходимым условием для этого является наличие у них государственной лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно на портале «Госуслуг», в МФЦ или в любом территориальном органе Отделения Социального фонда России независимо от места жительства или фактического проживания.
 В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) будет осуществлено Отделением в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.