С 2022 года страховые и социальные пенсии по инвалидности устанавливаются проактивно, то есть без подачи заявления гражданином. На текущий момент в данном формате Отделением СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначено 14077 пенсий.

Назначение выплат осуществляется на основании данных из Федерального реестра инвалидов (ФРИ), куда поступает информация из бюро медико-социальной экспертизы. Дополнительно подтверждающих документов представлять не нужно.

Исключением является отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства и полное отсутствие страхового стажа на индивидуальном лицевом счете. В данном случае для назначения социальной пенсии необходимо подтвердить своё проживание на территории России, а для назначения страховой пенсии – представить документы о страховом стаже, обратившись в клиентскую службу Социального фонда России.

Пенсия по инвалидности назначается в течение 5 рабочих дней с момента поступления в Отделение СФР сведений о признании лица инвалидом. Извещение о назначении пенсии направляется в течение 3 дней со дня принятия решения через портал Госуслуг или по почте.

Получатель пенсии самостоятельно определяет, какая организация будет заниматься её доставкой: почта или банк. После получения уведомления можно подать заявление о доставке как в электронном виде через портал Госуслуг, так и при личном обращении в МФЦ или клиентскую службу Социального фонда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В случае неполучения в рамках межведомственного взаимодействия документов, необходимых для назначения пенсии, Отделением через портал Госуслуг или по почтенаправляется уведомление гражданину с просьбой представить дополнительные сведения.При получении такого уведомления следует обратиться в клиентскую службу Социального фонда РФ за установлением пенсии.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту