С начала 2023 года Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области одобрило пособие по беременности и родам для 36 тысяч работающих мам. Суммарно им было перечислено свыше 5 миллиардов рублей.

Данная мера поддержки назначается женщинам, которые находятся в отпуске по беременности и родам, в том числе усыновившим ребёнка до трёх месяцев. Длительность отпуска в большинстве случаев составляет 140 дней, при осложнённой одноплодной беременности — 156 дней, при осложнённой многоплодной беременности — 194 дня.

Размер пособия зависит от количества дней, проведённых в отпуске по беременности и родам, и среднего заработка женщины за два предшествующих рождению ребёнка года. Минимальная сумма выплаты в 2023 году равна 74 757,20 рублям (в случае занятости на условиях полного рабочего времени), максимальная — 530 976,06 рублям.

Социальный фонд в автоматизированном порядке уведомляет работодателя о том, что в связи с беременностью и родами его сотруднице женской консультацией или иной медицинской организацией сформирован электронный листок нетрудоспособности. Женщине необходимо по месту работы лишь оформить соответствующий отпуск, подав заявление на его предоставление.

В течение следующих трех рабочих дней работодатель передаёт сведения на выплату пособия в Отделение Социального фонда. Выплата за весь период отпуска поступает в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя.

Обращаем внимание, что женщины-предприниматели, вступившие в программу добровольного страхования и уплатившие страховые взносы в размере 4 833,72 рубля до 31 декабря 2022 года, также вправе оформить пособие по беременности и родам в 2023 году в том случае, если начало периода освобождения от работы по листку нетрудоспособности приходится на 2023 год.

Выплату пособия по беременности и родам в данном случае можно оформить через личный кабинет страхователя на сайте СФР или через клиентскую службу. Отделение СФР после поступления заявления предпринимателя в течение 10 рабочих дней перечислит пособие по беременности и родам.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту