Образование в России считается одним из приоритетных векторов развития и становится доступнее для граждан благодаря возможности использования средств материнского капитала на оплату обучения детей в любых образовательных организациях, начиная с детского сада и заканчивая автошколой.

В этом году уже 12 383 жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области оплатили образование детей с помощью маткапитала. На эти цели региональное Отделение Социального фонда направило свыше 1,1 миллиарда рублей.

Направить капитал на эти цели можно, когда ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование — в этом случае можно распорядиться сертификатом сразу после рождения ребёнка. На дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.

Напоминаем, с августа 2022 года материнский капитал разрешается использовать на оплату обучения в детских садах и школах, открытых индивидуальными предпринимателями. Родители также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в клиентской службе СФР или офисах МФЦ. Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям дополнительно предоставлять договор об оказании платных образовательных услуг в Отделение СФР не нужно — все сведения специалисты запросят самостоятельно.

Перечисление средств производится в течение 5 рабочих дней со дня принятия положительного решения.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту