В 2023 году Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначило единое пособие родителям более 200 тысяч детей до 17 лет и 7 тысячам беременных женщин.

Единое пособие было введено в России с 2023 года. Данная мера поддержки полагается семьям с доходами меньше прожиточного минимума на человека. Также при решении о назначении выплаты применяется комплексная оценка не только доходов семьи, но и имущества.

Пособие назначается в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка или трудоспособного взрослого — в зависимости от того, по какому основанию оно установлено.

Обращаем внимание, что сведения о доходах при комплексной оценке нуждаемости учитываются за 12 месяцев, но отсчёт этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это значит, что при обращении за выплатой в марте 2024 года будут учитываться доходы с февраля 2023 по январь 2024 года включительно.

На сегодняшний день размер пособия в городе и области составляет:

• для семей с детьми до 17 лет: минимум — 7 869, максимум — 16 039 рублей;
  • для беременных женщин: минимум — 8 843, максимум — 18 023 рубля.

Напоминаем, что размер единого пособия для беременных женщин рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, а на детей — исходя из регионального детского прожиточного минимума.

Для оформления пособия достаточно подать заявление через портал Госуслуг, где в режиме онлайн можно отслеживать статус его рассмотрения и решение по нему.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по СПб и ЛО, позвонив по телефону горячей линии: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).