С начала 2024 года Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области досрочно назначило пенсию более 130 медикам региона.

Право выйти на пенсию досрочно возникает при наличии специального медицинского стажа, то есть:

• не менее 25 лет медицинского стажа, если трудовая деятельность проходила только в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа;
  • не менее 30 лет медицинского стажа, если трудовая деятельность осуществлялась в медучреждениях только в городах, или имеется «смешанный» стаж — и в городах, и в сельской местности, и в поселках городского типа.

В льготный стаж работников здравоохранения засчитываются не только периоды работы, но и курсы повышения квалификации с отрывом от трудовой деятельности. Для медиков, оказывавших помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в период с 1 января по 30 сентября 2020 года, установлен особый порядок исчисления льготного стажа: один день работы учитывается как два дня.

Также в стаж включаются периоды выплаты пособий по временной нетрудоспособности, ежегодных оплачиваемых отпусков и отпуска по беременности и родам.

Подать заявление о назначении пенсии досрочно можно на портале госуслуг, в МФЦ или клиентской службе Отделения. По всем возникающим вопросам граждане могут обращаться в единый контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).