Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначило единое пособие 67,5 тысячам семей региона. Эта мера поддержки полагается семьям с детьми и беременным женщинам с доходами меньше прожиточного минимума на человека. При решении о назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Единое пособие назначается региональным Отделением СФР в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка или трудоспособного взрослого — в зависимости от того, по какому основанию оно установлено. Размер выплаты для беременных женщин рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, а пособия на детей — исходя из регионального детского прожиточного минимума.

50% прожиточного минимума в регионе - минимальный размер пособия, но если с учетом этой выплаты среднедушевой доход в семье не достиг прожиточного минимума, назначается выплата в 75%. А если и после такой надбавки семья остается малоимущей, то пособие повышают до 100% регионального прожиточного минимума.

Размер пособия в Санкт-Петербурге и области составляет:

• для семей с детьми до 17 лет: минимум — 7 869, максимум — 16 039 рублей;
  • для беременных женщин: минимум — 8 843, максимум — 18 023 рубля.

Обращаем внимание, что отсчёт периода для оценки нуждаемости начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. То есть при обращении за выплатой в июле 2024 года будут учитываться доходы с июня 2023 по май 2024 года включительно.

Подать заявление на единое пособие можно онлайн на портале госуслуг. Срок его рассмотрения составляет от 10 до 30 рабочих дней, а первая выплата поступает в течение 5 рабочих дней после одобрения.

При возникновении вопросов о правилах оформления пособия можно обратиться к специалистам регионального Отделения СФР: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный), или посетив клиентскую службу.