В первом полугодии 2024 года 25 857 пенсионеров региона оформили свидетельство пенсионера в Отделении Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Этот документ не только подтверждает статус пенсионера, но и служит для получения некоторых льгот, таких как льготный проезд в общественном транспорте, скидки в магазинах и аптеках, при посещении театров, музеев и выставок.

Свидетельство пенсионера нового образца пожилые жители города и области могут оформить в региональном Отделении СФР. Внешне оно напоминает банковскую карту с фотографией, указанием страхового номера индивидуального лицевого счёта, вида пенсии и срока, на который она установлена.

Получить документ можно сразу при назначении пенсии или в любое время после, лично или через своего представителя. Для этого нужно обратиться в клиентскую службу регионального Отделения СФР со следующими документами:

1. при личном обращении:

- заявление;

-  паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- чёрно-белое или цветное фото без светлого уголка размером 2,1×3 см;

1. через представителя:

- ранее перечисленные документы;

- нотариальная доверенность;

- паспорт представителя.

При обращении в Отделение СФР свидетельство выдается в этот же день. Оно будет действительно в течение всего срока, на который установлена пенсия.

Узнать адреса клиентских служб и записаться на прием можно на региональной странице СФР: https://sfr.gov.ru/branches/spb/