С начала 2024 года Отделение СФР по СПб и ЛО выплатило пособие по беременности и родам более 35 тысячам трудоустроенным мамам. Пособие выплачивается женщинам в отпуске по беременности и родам либо усыновившим ребёнка до трёх месяцев.

Отделение фонда по СПб и ЛО напоминает, что для получения данной меры поддержки будущая мама должна быть оформлена по трудовому договору и застрахована в ОСФР. Право на пособие в 2024 году также возникает у индивидуальных предпринимателей, которые оплатили добровольные взносы в Отделение Социального фонда в 2023 году.

«Чтобы получить пособие, женщине достаточно предоставить своему работодателю заявление об отпуске по беременности и родам. Основанием для назначения пособия является листок нетрудоспособности, оформленный в женской консультации. Медучреждение передает данные в региональное Отделение СФР в электронном виде, после чего формируются сведения для оплаты пособия, которые отправляются работодателю будущей мамы», — пояснил управляющий Отделением СФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти Константин Островский.

Пособие выплачивается единовременно в течение 10 рабочих дней после назначения, за весь период отпуска, то есть за 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 дней — после. При многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска увеличивается:

• при рождении двойни мама получит пособие за 194 дня;
  • при осложненных родах — за 156 дней;
  • при усыновлении одного или нескольких младенцев пособие выплачивается со дня усыновления до достижения ребёнком определённого возраста: в случае усыновления одного ребёнка — 70 дней, в случае усыновления двух и более детей — 110 дней.

Размер пособия зависит от среднего заработка женщины за два предыдущих года, предшествующих отпуску по беременности и родам. При страховом стаже менее 6 месяцев пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.

Минимальная сумма пособия для работающих мам, за 140 дней отпуска в 2024 году составляет 88 565,4 рублей, а максимальная — 565 562, 20 рублей.

Обращаем внимание, что если в расчетные годы женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие периоды можно заменить при условии, что это приведет к увеличению размера выплаты. Для этого необходимо подать заявление по месту работы.

Узнать подробнее о пособии по беременности и родам: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/pregnant

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения фонда по Санкт-Петербургу и области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01.