С начала осени посетители Центров общения старшего поколения Санкт-Петербурга и области уже успели принять участие во множестве мероприятий, от образовательных лекций до гимнастики на свежем воздухе.

Традиционно месяц начался с полезных встреч и консультаций о социальном и пенсионном обеспечении. В ходе лекций и вебинаров граждане старшего поколения смогли подробно узнать о порядке и условиях назначения ЕДВ, изменении способа доставки пенсии, а также о мерах поддержки граждан льготных категории по линии Отделения СФР по СПб и ЛО.

С наступлением осени продолжились и полюбившиеся всем творческие встречи с представителями Центра серебряных волонтёров. 17 сентября в Центре на пр. Шаумяна прошел мастер-класс по изготовлению декоративных ваз ручной работы. В ходе занятия рукодельницы города создали уникальные изделия разных форм и размеров с использованием тканей, акриловых красок и эмали. 12 сентября на площадке Центра в городе Кириши Ленинградской области было проведено вводное занятие по вязанию.

Сентябрь обрадовал всех тёплой погодой, благодаря чему в Центре общения Санкт-Петербурга были организованы спортивные и оздоровительные занятия на свежем воздухе. По утрам активисты Центра занимались зарядкой и дыхательной гимнастикой в парке, а также практиковались в скандинавской ходьбе.

В Центре общения Приозерска прошла встреча на тему «Путешествия по малой Родине», посвящённая истории города. В мероприятии приняли участие коренные жители Приозерска и соседствующих с ним населенных пунктов. В ходе встречи жители делились своими историями из детства, связанными с городом, историческими фактами и легендами о карельских землях, а также предлагали свои варианты совместного досуга. Например, авторские экскурсии по необычным маршрутам города и проекты краеведческих квестов. В завершение участниками был создан план совместных встреч вне стен Центра.

Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что в городе и области работает три Центра общения, с адресами и режимом работы можно ознакомиться здесь: https://sfr.gov.ru/branches/spb/info/~0/11132 .