Фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга поддержала два законопроекта о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования». Проект закона предполагает проведение дополнительной инвентаризации зеленых зон города с целью недопущения их застройки.

Комментарий председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова:

«Первый из законопроектов подготовлен по итогам проведенной инвентаризации зеленых насаждений общего пользования городского значения. В перечень предложено включить 15 новых территорий общей площадью 14,42 га, скорректировать границы 52-х зон. 10 территорий назначены к исключению из перечня, при этом 9 из них переводятся в перечень зеленых насаждений местного значения, и одна территория передается в ведение Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам. То есть, в перечень зеленых зон вносятся необходимые уточнения.

Такие инвентаризации должны проводиться регулярно. И они будут гораздо более эффективными, если участие в них примут как депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, так и органы местного самоуправления. Нужно с учетом мнения жителей округов и муниципальных образований оперативно выявлять новые зеленые зоны и включать их в перечень, спасая от застройки.

Второй проект закона утверждает перечень зеленых насаждений общего пользования местного значения. Таким образом, теперь в городской закон будут включены конкретные адреса и схемы всех парков, садов, скверов, и любое строительство на этих участках будет пресекаться сразу, без долгих разбирательств о назначении земельного участка».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.